Вопрос

Управляющая компания решила продлить свой срок.Вопрос? Может ли она самостоятельно продлить срок своей работы, если не произведён отчёт о проделанной работе за весь срок ( за пять лет нет ни одного отчёта), нет решения общего собрания собственников многоквартирного дома о продлении работы управляющей компании. Только объявление - приходите и заключайте договор.


Ответ

    Ответ:
      Предоставление годового отчета управляющей компании перед собственниками – обязанность управляющей организации.
В этот перечень включаются и ТСЖ и кооперативы, занимающиеся обслуживанием, а не только профильные управляющие компании.
Статья 162 ЖК РФ обязывает отчитываться организацию в первый квартал года следующего за отчетным. Отчет предоставляется раньше, при передаче технической документации при прекращении договора.
      Если сроки по каким-то причинам не прописали в договоре управления, отчет в любом случае предоставляется в рамках, установленных Жилищным Кодексом, ст. 162
     Собственники на основании информации из отчета и реального положения дел могут сделать вывод продолжать ли сотрудничество с компанией или нет.Таким образом перезаключение договоров на обслуживание в следующем периоде является выбором собственников жилья.



Назад

Аналитика

Видео